В подразделениях сызранского 7 отряда федеральной противопожарной службы завершен смотр-конкурс на звание «Лучший пожарный», сообщает областной главк МЧС.

Жюри сравнивало показатели в работе пожарных, их личные качества, умение оказать первую медицинскую помощь, мастерство в прохождении испытаний, в том числе выполнение нормативов по физической и пожарно-строевой подготовке. Пожарные соревнуются в километровом кроссе, подтягивании на перекладине, челночному бегу 10х10 м.

Определен лучший пожарный Сызрани: это старший пожарный 96 пожарно-спасательной части Руслан Умутбаев. Пожарный служит в 7 отряде пятый год. Ежегодно принимает участие в спортивных соревнованиях отряда и части. Увлекается гиревым спортом, легкой атлетикой, легкоатлетическим кроссом, лыжами, волейболом. Участвует в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, звеньев газодымозащитной службы.

Руслан Умутбаев участвовал в тушении важных городских объектов. В 2015 году загорелось здание сызранской военной прокуратуры, в ее тушении победитель конкурса принимал непосредственное участие. В 2017 году принимал участие в ликвидации природных пожаров. Но главное - Руслан Умутбаев спас от пожаров более 20 человек.

Также на отличном счету - еще два победителя конкурса из 7 отряда: старший пожарный 85 пожарно-спасательной части Александр Яшин, занявший II место, и пожарный 95 пожарно-спасательной части Александр Грачев, завоевавший III место в смотре-конкурсе «Лучший пожарный».