Призывы к безопасности и меры убеждения на население больше не действуют, констатируют спасатели.

В МЧС предложили привлекать к административной ответственности рыбаков, которые выходят на опасный весенний лед, несмотря на предупреждения спасателей.

Поводом для обращения послужил случай с отрывом льдины с 54 рыбаками, который произошел 9 апреля в Охотском море. Спасательная операция завершилась успешно, все рыбаки были доставлены на берег, однако в МЧС отмечают, что подобное происходит в одном и том же месте каждую весну на протяжении десятилетий.

- Анализ показал, что призывы к безопасности и меры убеждения на население никак не действуют. Мы сделали смс-рассылку, информируем через СМИ, вручаем памятки, выставляем дополнительные спасательные посты и знаки, запрещающие выход на лед, но люди на свой страх и риск выходят на опасные участки, туда, где рыбалка лучше, - отмечают в ведомстве.

Как правило, весной рыбаков приходится вызволять из беды практически во всех российских регионах. Не исключение и Сызрань, где 8 апреля на Волге спасали рыбака, который до последнего не хотел расставаться со своей мотособакой.