По легенде учений, движение транспорта затруднено из-за неблагоприятных метеоусловий.

На федеральной автодороге М-5 началась тренировка по ликвидации транспортных заторов. Как сообщает региональное ГУ МЧС, по легенде в центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о заторах в районе Сызрани, Жигулевска и Тольятти в связи с неблагоприятными метеоусловиями.

По сценарию, в районы условных заторов направлены аварийно-спасательные, противопожарные формирования, аварийно-восстановительные, ремонтные и технические бригады и службы, организовано развертывание трассовых пунктов обогрева и питания. Организованы расчистка автодорог и улиц в населенных пунктах, а также взаимодействие с подразделениями ГИБДД и автотранспортными предприятиями на месте заторов.

Кроме того, ГУ МЧС России по Самарской области переведено в режим повышенной готовности, развернут межведомственный оперативный штаб, в котором принимают участие представители полиции, министерства транспорта и автомобильных дорог, министерства здравоохранения и организаций, обсуживающей федеральную дорогу М-5 в Самарской области.