Шлемы и боевую одежду пожарных примерили на себя участники эстафеты, проведённой с помощью Аварийно-спасательной службы Сызрани.

14 июня в пришкольном лагере «Солнышко», в СОШ №33, провели первую этим летом пожарно-спасательную эстафету для школ, граничащих с лесными массивами. Выводить детей на отдых и занятия в лес в этом году педагогам запрещено, поэтому эстафеты проведут в школьном спортзале.


Ученики 6 и 7-х классов разделились на две команды и под руководством учителя физкультуры Ольги Нартовой соревновались на скорость в выполнении необычных упражнений.


– Ребята должны намочить в ведре с водой полотенце, закрыть им свой рот и добежать до манекена, который играет роль пострадавшего на пожаре. Затем надо схватить его и ползком по матам дотащить манекен до условно безопасной зоны, – пояснила Ольга Нартова.






Следующими заданиями эстафеты были бег в противогазах и надевание пожарной боёвки со шлемом. Это вызвало особенное веселье, потому что, впервые и торопясь, дети путали застёжки на одежде и облачались в неё наперекосяк.


– Это не игрушки. Ситуация с пожарами всегда серьёзная. Вместе с физическими навыками поведения при пожаре, мы хотим научить детей грамотно вызывать спасателей (назвав адрес), оказать первую помощь товарищу и спастись от огня, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «Аварийно-спасательная служба» Юлия Тимофеева.


По словам руководителя группы, подобные мероприятия в июне пройдут во всех пришкольных лагерях Юго-Западного района, расположенных рядом с лесом.