Как правило, пик таких обращений приходится на весну.

Спасение животных относится к категории задач, которые сотрудники городской аварийно-спасательной службы выполняют. Однако это не снятие животных с деревьев, а их спасение, к примеру, застрявших в вентиляционных шахтах, люках и другое.

- Возможно, жители обижаются, но нам иногда приходится им отказывать. У нас нет технической возможности, чтобы снимать кошек с деревьев. Что касается угрозы жизни и здоровью человека, на все вызовы мы реагируем и принимаем меры, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель АСС Николай Акифьев.

К слову, сегодня, 1 марта, в день 10-летия со дня образования службы, сотрудники подсчитали: за этот период они совершили более семи тысяч выездов. Среди них - тушение пожаров, оказание помощи попавшим в аварию людям, спуск с верхних этажей тяжелобольных людей с большим весом, спасение людей из-за заблокированных дверей квартир.



Спасатели даже помогают развозить хлеб для жителей, когда снегопадами переметает дороги в отдаленных районах города. Для работников спецслужб при сотрудниках полиции приходится открывать квартиры.



Примечательно, что спустя несколько минут после того, как Николай Акифьев побеседовал с нашим корреспондентом, в диспетчерскую снова поступил звонок от жительницы Монгоры: женщина просила снять с дерева кошку, которая просидела там четверо суток. Спасатели не смогли отказать и отправились на вызов, правда, животное смогло самостоятельно спуститься на землю, не дождавшись спасителей.