За 2017 год сотрудники «Аварийно – спасательной службы» Сызрани больше тысячи раз выезжали на вызовы, поступившие от горожан. В результате они спасли 387 человек, сто из них - дети. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказал директор МБУ «Аварийно – спасательная служба Сызрани» Николай Акифьев.

- За неделю у нас бывает от 20 до 30 выездов, бывает и чаще. Мы оказываем помощь при ДТП, помогаем во время тушения пожаров и, конечно, много вызовов поступает от горожан, которые попадают в сложные ситуации. Например, часто за помощью обращаются родители, когда их маленькие дети закрывают входную дверь изнутри, в то время как мама на минутку выбегает в магазин или выбросить мусор, - рассказал Николай Акифьев.

Не редко спасателям приходится помогать и животным. Например, собакам, падающим в колодцы.

На вооружении спасателей есть разнообразная техника для оказания помощи населению, в том числе снегоход. С его помощью прошлой зимой сотрудники «АСС» помогали доставлять хлеб в магазин в район Кашпира, когда дороги занесло, и машины не могли там проехать. Тогда же из села Поповка на снегоходе пришлось доставлять в больницу мужчину с сердечным приступом. «Скорая» просто не могла проехать по заметенным дорогам. В Сызранском районе спасатели помогали выбраться из глубокой ямы компании из трех человек. Они катались на снегоходе и не заметили глубокой ямы. В итоге, угодили туда и получили травмы.

- В нашей практике бывают случаи, которые сейчас вспоминаются с улыбкой. Например, однажды, нетрезвый мужчина так упал в туалете, что застрял между унитазом и стеной. Родственники не смогли вытащить его и позвонили нам. Прибывшие на место сотрудники Аварийно – спасательной службы пытались освободить мужчину самыми разными способами и даже смазали его подсолнечным маслом, но это не помогло. Тогда спасателям просто пришлось демонтировать унитаз и вытащить мужчину, - вспоминает Николай Акифьев.

Он рассказал, что в минувшем году МБУ «Аварийно - спасательная служба» отметила десятилетие, а в этом году она примет участие в областном конкурсе, где готова достойно представить Сызрань.