На новый автомобиль и спецтехнику придется потратить более 1,56 млн рублей.

В сызранской Думе рассмотрели доклад городского Управления по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий. В перечне его мероприятий по дополнительным потребностям на 2019 год говорится о необходимости купить муниципальной аварийно-спасательной службе специальный автомобиль на базе «ГАЗель» стоимостью 1,5 миллиона рублей, для ведения газоспасательных работ.

Такая спецмашина нужна взамен машины, отработавшей установленные сроки эксплуатации – 10 лет при норме 5 лет.

Кроме того, в связи с удаленностью нахождения учреждения, не осуществляется уборка снега обслуживающими организациями территории МБУ «Аварийно-спасательная служба». Необходимо приобретение снегоуборочной машины стоимостью 41 тысяча рублей.

Напомним, аварийно-спасательная служба базируется в помещениях бывшей пожарной части завода «Пластик» по улице Саратовское шоссе. Недавно для службы приобрели новый аварийно-спасательный автомобиль КамАЗ за 5,7 млн рублей.

Как сказано в докладе ведомства, «под прикрытием МБУ «АСС» находится южная часть города, в основном, частный сектор с домами повышенной пожароопасности (РМЗ, ст. Кашпир, Поповка, Рудник). В связи с удаленностью основных пожарных подразделений и двух переездов через ж/д, время прибытия подразделений 7 отряда федеральной пожарной службы не всегда обеспечивает своевременное начало проведения аварийно-спасательных работ в данных районах города».

Основная нагрузка на тушение пожаров и спасение населения ложится на сотрудников муниципальной аварийно-спасательной службы. Поэтому ей и нужен аварийно-спасательный автомобиль.

Фото из архива