Об изменениях в порядке государственной регистрации маломерных судов сообщает пресс-служба МЧС России. Также с 1 января изменились правила освидетельствования маломерных судов, снятия их с учета, и форма бланка судового билета. Выдача билетов старого образца прекращена.

Согласно правилам, маломерным является судно, длина которого не превышает 20 метров, а вместимость - 12 человек. Госрегистрации в ГИМС подлежат маломерные суда массой свыше 200 кг или с мощностью двигателя больше 8 кВт.

Чтобы снять судно с учета, необходимо предоставить в подразделение ГИМС, где судно было зарегистрировано, документ, подтверждающий основание исключения из реестра:

- договор купли-продажи (дарения и т. п.);

- судебный акт, вступивший в силу;

- решение государственного органа об изъятии судна;

- справку о прекращении гражданства РФ собственника;

- документ, подтверждающий реорганизацию или ликвидацию юридического лица - собственника судна;

- документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель судна, пропажу судна и др.

Для государственной регистрации судна необходимы документ, подтверждающий наличие, возникновение, переход прав на судно, а также категорию сложности района плавания; свидетельство, удостоверяющее исключение судна из реестра судов иностранного государства; копию приказа юрлица о назначении ответственного за эксплуатацию судна; а также паспорт РФ, свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания собственника.

Если раньше регистрация судна осуществлялась по месту жительства собственника или по месту базирования судна, то теперь - только по адресу регистрации собственника в любом подразделении ГИМС в России. Ранее идентификационный номер судна состоял из семи знаков (трех букв и четырех цифр). Сейчас он увеличен до 11 знаков (двух букв, четырех цифр и указания страны и региона).

Стоит отметить, что теперь маломерное судно обязано нести Государственный флаг РФ. Если его невозможно установить в силу конструкции лодки, то необходимо нанести изображение флага.

Фото из архива