Ежедневно в Сызрани и других городах губернии пропадают люди: их похищают, они убегают из дома или блуждают по лесу.

15 октября ПСО «Лиза Алерт» исполняется восемь лет. Постепенно отряд выработал собственные методики поиска, организовал подразделения в 46 регионах России, запустил круглосуточную горячую линию отряда 8(800)700-54-52 и оперативную бесплатную смс-рассылку о поисках.

Сегодня куратор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Самарской области Владимир Рябов сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что каждый день добровольцы выходят в леса и на улицы городов, чтобы изменить страшную статистику пропавших без вести. За восемь лет «Лиза Алерт» участвовал в спасении живыми более чем 25 тысяч человек, из которых около 5000 – дети.

Куратор областного отряда Лиза Алерт» Владимир Рябов 26 лет прожил в Сызрани и вместе с товарищами почти ежедневно разыскивает пропавших людей. Опытные поисковики отряда прошли обучение методике поиска, картографии и навигации, радиосвязи, оказанию первой помощи. В поисках участвует техника – внедорожники, болотоходы, вездеходы, квадроциклы, беспилотники, есть кинологическое и конное подразделения. Удаленно процесс поисков обеспечивают обученные категории добровольцев: информационные координаторы, операторы горячей линии, картографы, группа коротких прозвонов.

На поиски с добровольцами собираются десятки, а в некоторых случаях сотни человек. И всегда «Лиза Алерт» сотрудничает с МЧС, полицией и следственным комитетом. Сызранцы могут связаться со спасателями «Лиза Алерт» в социальной сети, в одноименном сообществе по Самарской области.