Аварийно-спасательную службу планируют оснастить спецсредствами для работы в загазованных и затопленных местах.

Сызранское управление по общественной безопасности подготовило доклад о своем бюджете на 2019 год. В докладе говорится, что муниципальное бюджетное учреждение «Аварийно-спасательная служба г.о. Сызрань» нуждается в приобретении оборудования на сумму 693 тысячи рублей. Речь идет об оснащении аварийно-спасательной группы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к формированиям, аттестованным на право проведения газоспасательных работ, а также в темное время суток и в труднодоступных местах.

В перечне недостающего оборудования АСС значатся бескаркарсные носилки, пожарные пояса и индивидуальные фонари во взрывозащищенном исполнении с возможностью крепления их на шлем-каску спасателя. Вместе с этим муниципальным аварийщикам необходимо закупить световую башню с генератором стоимостью 168 тысяч рублей. Она предназначена для экстренного освещения в темноте мест происшествий, природных и техногенных катастроф. Имеющаяся сейчас световая башня используется 8 лет, при норме эксплуатации 6 лет.

Кроме того, для проведения спасательных работ, связанных с откачкой воды, нужно приобрести мотопомпу.

– Социально значимым фактором в приобретении данного оборудования является спасение населения Сызрани, сокращение времени доступа к пострадавшим для оказания помощи и, как следствие, уменьшение их количества, – пояснили в Управлении по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Напомним, что в прошлом месяце для сызранской аварийно-спасательной службы за 6 миллионов рублей из городского бюджета приобрели пожарную машину высокой проходимости, укомплектованную современным техническим оборудованием, бензорезами и слип-эвакуатором.