Видео передачи денег директору гимназии №1 Любови Картамышевой показали суду.

В Кировском районном суде Самары закончилось рассмотрение дела Любови Картамышевой, обвиняемой в получении взятки в размере 800 тысяч за перевод детей в четвертый класс.

Сегодня, 31 июля, в суде рассмотрели одно из последних доказательств по делу - запись с камеры видеонаблюдения в кабинете Картамышевой. На видео экс-директриса заходит в кабинет вместе с предпринимательницей, матерью двух девочек Еленой Ксенофонтовой.

Далее родительница кладет на стол сверток (предположительно, с деньгами) и говорит:

- Спасибо, что приняли нас.

- Вам у нас понравится, - отвечает Картамышева. – Потом решим, как мы это оформим.

Как объяснила Картамышева в суде, прямо перед этим в коридоре она разговаривала с Ксенофонтовой. Они обсудили: деньги потрачены на ремонт кровли крыши бассейна, и он сейчас продолжается. По словам подсудимой, женщине было предложено подняться на крышу, но та отказалась ввиду плохого самочувствия.

Прения сторон, которые были назначены на этот же день, не состоялись. К этому оказались не готовы представители гособвинения. Прокурор попросила предоставить время для дополнительного ознакомления с материалами дела, в результате чего суд отложил заседание, передает "Комсомольская правда" в Самаре.

Напомним, по версии следствия, Картамышева получила 800 тысяч рублей от предпринимательницы, матери двух девочек Елены Ксенофонтовой за зачисление в четвёртый класс самарской Гимназии №1. Деньги передавались тремя частями. Сразу после передачи третьей части Любовь Картамышеву задержали.

Интересно, что, со слов адвокатов Картамышевой, Елена Ксенофонтова никакого заявления о вымогательстве у нее взятки не писала. Единственное заявление написано было Ксенофонтовой после задержания Картамышевой, и в нем изложена лишь просьба проверить, действительно ли переданные деньги использованы по назначению.

Силовикам же о самой договоренности о передаче денег стало известно практически случайно - разговоры о ситуации услышали третьи лица.