Два десятка лет назад работать в пожарную охрану его позвали друзья.

Начальник пожарного караула 96-й пожарной части 7-го отряда ФПС Вадим Земсков оказался в списке героев проекта «Гордость России», который реализуется благотворительным фондом «Стремление» при поддержке фонда президентских грантов.

Вадим Земсков служит в пожарной охране 22 года. Работать в пожарную охрану его позвали друзья. За это время он спас более 100 человек. Начальником пожарного караула стал 10 лет назад. В своем интервью он рассказал о спасенных жизнях, о трагедиях на пожаре и боевом братстве в пожарной охране.

- Самое сложное в нашей работе – это видеть смерть детей. Один случай запомнился мне на всю жизнь. Заживо сгорели четыре ребенка. В неблагополучной семье произошел пожар, из-за долгов был отключен свет. И родители освещали дом свечкой. В тот день они опять пили с гостями, а дети ушли на чердак ночевать. После застолья уснули, свечку оставили зажженной. Загорелась крыша, потом сам дом заполыхал. Никого не удалось спасти. В таких случаях, я думаю, если речь идет о неблагополучной семье, если реальная опасность детям угрожает, нужно изымать их из семей, либо брать на жесткий контроль. В каждом случае надо разбираться индивидуально, - рассказывает Вадим Земсков.

Напомним, что ранее Вадим Земсков стал лучшим начальником караула по итогам регионального фестиваля «Созвездие мужества». Это конкурс профмастерства пожарных, участие в котром принимают только профессионалы высокого уровня.