1,7 млрд рублей потрачено на объекты здравоохранения в Самарской области - теперь уже точно стало известно, что планы по их строительству потерпели фиаско.

В собственности Самарской области находится 12 медицинских учреждений, достроить которые по разным причинам не удалось.Одно из них - в пос. Варламово Сызранского района. На возведение 12 объектов потрачено порядка 1,7 млрд руб. Работы ведутся только на двух из них, но и им требуется дополнительное финансирование. Часть остальных медучреждений планируется достроить за счет инвесторов, часть - списать. Однако, как признают власти, перспективы быть достроенными отсутствуют почти у всех недостроев.

На территории Самарской области находятся 12 объектов незавершенного строительства в сфере здравоохранения. Часть из них перешла в областное правительство от муниципалитетов. Возведение большинства медицинских учреждений началось в 2000-х годах и тянулось слишком долго. Стройки пришлись на переходный период, когда нормы поменялись и теперь никто не решится узаконить здания или продолжить строительство по устаревшему проекту. По словам экспертов, провести объекты в соответствие с современными нормами строительства теперь невозможно, по этой причине на большинстве из них придется поставить крест. Речь идет о корпусе Центральной районной больницы в поселке Варламово в Сызранском районе, степень готовности которого более 90%, а также об акушерском корпусе с детским отделением в Клявлино, лечебном корпусе Самарской психиатрической больницы, морге в Жигулевске и т.д.

Как сообщила руководитель управления материально-технического обеспечения областного Минздрава Ирина Скворцова во время заседания комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики в Самарской губернской думе, работы ведутся только на двух объектах в Самаре. Но и им требуется допфинансирование в размере более 6 млн руб. По словам госпожи Скворцовой, для приведения незавершенных объектов в соответствие с современными нормами пожарной безопасности, требуется корректировка проектно-сметной документации. Также, по словам представителя Минздрава области, часть объектов подлежит списанию.Морг в Жигулевске например, снесут.

Для завершения строительства десяти объектов, по признанию госпожи Скворцовой, нет никаких перспектив.

Как пояснил главный врач «Тольяттинской городской клинической больницы №5», депутат самарской губернской думы Николай Ренц, потребности в некоторых из строящихся медучреждений нет, но часть из них важно достроить и ввести в эксплуатацию.

«Есть несколько объектов, степень готовности которых очень высокая. Их скоро можно сдать в эксплуатацию. Например, корпус для областной психиатрической больницы и вторая областная больница. Эти проекты нужно дофинансировать. Другой интересный объект – центральная районная больница в Сызрани. Там ситуация достаточно сложная. Объект почти готов. Половина здания сейчас эксплуатируется без разрешения. Там есть диагностический кабинет, рентген, УЗИ, лаборатория. Та часть, где предусмотрен стационар, простаивает. Ближайший стационар от лаборатории и всей диагностической базы находится в 15-ти км. Здание строилось на средства муниципального бюджета. Сдать объект в эксплуатацию сейчас по закону невозможно, потому что он не отвечает современным требованиям. Но с точки зрения здравого смысла больницу непременно нужно сдать. По формальным причинам никто не может взять на себя ответственность и подписать разрешение на эксплуатацию. Здесь, на мой взгляд, должно быть смелое решение высокопоставленного лица, которое соберет всех причастных к делу, начиная от прокуратуры и заканчивая Роспотребназдзором, Росздравнадзором и т.д., и скажет, что данный социально значимый объект просто необходимо принять в эксплуатацию»,- говорит Николай Ренц.

По словам медика, кое-какие строящиеся объекты стоит перепрофилировать: «Я согласен с мнением, что роддом на 40 коек в Кинеле не нужен. Поэтому решено его перепрофилировать в объект другого медицинского назначения, где будет несколько видов медицинской помощи». «По остальным объектам ситуация неоднозначная. Некоторые из них невозможно будет достроить. Например, морг в Жигулевске. Акушерский корпус с детским отделением в Клявлино также достроить нереально – документация утеряна, построен только фундамент. Раз в три года меняются пожарные нормы, - пояснил Николай Ренц. - Все 12 проблемных объектов строилось долго». Депутат считает, что основная причина, которая привела к такому результату – то, «что муниципалитеты строили их за счет собственных средств, в надежде на то, что смогут выбить финансирование из бюджета субъекта федерации». «В 2008 и 2012 годах были серьезные кризисы, сократились доходы в местные бюджеты. Многие были вынуждены свернуть инвестиционные программы и программы развития»,- резюмировал господин Ренц.

Коммерсант. ru;