Сызранцы почувствуют, что ездить в автобусе с новыми шинами приятнее, чем без них.

В конце октября Сызранское пассажирское предприятие СПАТП начало замену шин на 30 автобусах ПАЗ. Еще в прошлом году все нормативы износа шин были превышены в два раза. По сведениям от нового руководства, в 2016-2017 годах предприятие вообще не вкладывало денежные средства в приобретение автошин. На их замену в полном объеме планировалось потратить 1,9 млн рублей.

Водители и пассажиры зачастую на себе ощущали опасность и неудобства езды на «лысых» шинах: автобус трясется или рыскает из стороны в сторону. Часто в подобных ситуациях говорят: «Как дрова везет». Частично тряска – следствие наихудшего коэффициента сцепления изношенной резины с дорогой. Во-вторых, катастрофически падает «держак» на мокром и грязном асфальте – старая шина не способна отводить воду из пятна контакта. Вместе с этим, увеличиваются шансы проколоть колесо.

– Да, действительно, СПАТП закупает новые автошины. Уже началась их установка на автобусы, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор СПАТП Олег Бурлов.

Всего на балансе муниципального предприятия находятся 70 автобусов, из них 20 автобусов ПАЗ старой модели, имеющие износ 100 процентов.