Пятого декабря в Управлении ЗАГС Самарской области состоялся финал конкурса «Лучший ведущий торжественной церемонии государственной регистрации заключения брака».

Напомним, что наш город в нем представила специалист первой категории Жанна Алексеевна Поляйкина, ставшая победительницей в трех прошедших этапах состязаний, и оказавшаяся в числе семи лучших сотрудников, вышедших в финал. Последний прошел в Самарской Губернской Думе в виде дискуссии за круглым столом, в которой кроме финалистов приняли участие представители Министерства юстиции и областного органа законодательной власти.

Каждый финалист к столь важной общей беседе должен подготовить рассмотрение актуального вопроса. Сызранскому специалисту досталась тема новшеств в регистрации брака с 1 октября текущего года. Ж. Поляйкина рассмотрела проблему отсутствия обратной связи с личным кабинетом заявителя. После внедрения нового программного обеспечения у граждан, решивших вступить в законный брак, возникли проблемы с оформлением заявлений. Вместо того, чтобы все оформить дистанционно, им приходится приезжать в сызранский ЗАГС лично, чтобы документы были зарегистрированы без ошибок и в установленном законом порядке.

Областное руководство обещало принять скорейшие меры, чтобы вернуть процесс на изначально запланированный уровень — система должна работать на благо граждан, а не усложнять им жизнь.

Остается добавить, что имя победителя финала конкурса «Лучший ведущий торжественной церемонии государственной регистрации заключения брака» пока держится в строжайшем секрете и станет известно во время торжественного мероприятия, посвященного 100-летию органов ЗАГС Самарской области, 17 декабря.