В целях выстраивания единой вертикали управления в сфере профилактики асоциальных проявлений и защите прав несовершеннолетних, в администрации Сызрани хотят создать сектор специалистов и подчинить их Главе города.

28 ноября проект этого нововведения рассмотрели в профильных комитетах городской Думы. Представители городской администрации пояснили депутатам, что сейчас организацию и техническое обеспечение работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляют два специалиста в Управлении семьи, опеки и попечительства. Они работают на деньги, предоставляемые в городской бюджет из областной казны.

В то же время, Управление семьи входит в систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и обязано исполнять постановления, принятые упомянутой Комиссией.

Для того, чтобы устранить эту нерациональную управленческую ситуацию, обоих специалистов предложено перевести в сектор, созданный в администрации Сызрани и подчинить Главе города Николаю Лядину.

Увеличения штата и каких-либо дополнительных бюджетных расходов на это не потребуется, пояснили в Думе. Проект нововведения одобрен и будет рассмотрен на общем заседании депутатов.