В Сызрани усилили контроль за температурой в помещениях социальной инфраструктуры.

Федеральная служба усиливает контроль за санитарно-гигиеническим состоянием лечебно-профилактических, образовательных организаций, а также учреждений социального обслуживания.

В свою очередь, Роспотребнадзор напомнил о гигиенических нормативах температуры, которые должны соблюдаться в ряде помещений социальной инфраструктуры.

Так, в «игровых» младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций установлена норма в пределах 21-23° С. В спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций - 19-20° С, в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций - 18-24° C, в палатах лечебно-профилактических учреждений - 20-26° С.

В помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей температура должна быть не ниже 20° C, а в комнатах организаций соц. обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на уровне 20-22° С.

Кроме того, Роспотребнадзор обратил внимание на необходимость защиты от холода людей, работающих на открытой территории в мороз. Работодатели должны обеспечить комплектом средств индивидуальной защиты от холода (рукавицами, обувью, головными уборами и прочим).

В случае нарушения установленных нормативов, граждане могут обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора для защиты своих прав.