В городе с населением 160 тысяч человек существует 12 кальянных клубов.

Представители комиссии по делам несовершеннолетних сообщили в сызранской думе о проверках кальянных клубов за последние несколько месяцев. Специальные рейды проводили с участием сотрудников отдела по контролю за незаконным оборотов наркотиков местного управления МВД. Ранее, посетив 12 кальянных клубов, специалисты обнаружили одного несовершеннолетнего.

В результате, на комиссию вызвали родителей подростка и рекомендовали усилить контроль за времяпровождением своего сына. В то же время педагогам, у которых учится мальчик, предписали провести профилактические беседы о возможности трудоустройства летом.

– Сейчас в связи с закрытием школ из-за коронавируса, дети будут искать, где развлечься. Полиция обещала обратить на это внимание, – заявила председатель думского комитета по здравоохранению и социальной политике Екатерина Ермолаева.

– Кальянные клубы – это большая проблема для Сызрани. Сейчас они закрыты, но в будущем запланированы новые рейды, чтобы не допускать появления там несовершеннолетних подростков, – сообщила депутатам руководитель управления семьи, опеки и попечительства Татьяна Бобрикова.

При этом в Роспотребнадзоре официально предупреждают, что курение кальяна вредит здоровью человека, причем довольно сильно. Несмотря на то, что в ароматном табаке кальяна концентрация никотина и смол ниже, чем в сигаретном табаке, во время курения кальяна в организм поступает большое количество отравляющего угарного газа, сообщает Роспотребнадзор.

Власти уже планируют установить дополнительные меры регулирования для кальянов. Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект, который приравнивает кальяны к табачной продукции. Авторы законопроекта рассчитывают, что документ приведет к полному исчезновению кальянных как сегмента, так как употребление кальянов в любых общественных местах будет фактически запрещено.