Специалисты сызранской метеостанции рассказали о результатах анализа снега, на странный цвет которого пожаловались жители Сызрани.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился к специалистам сызранской метеостанции после звонков от горожан, которые пожаловались в редакцию на то, что в разных районах города выпадает «цветной снег». Кто-то говорит, что около их дома выпал серый снег, кто-то видел снег рыжеватого оттенка.

- Накануне действительно выпал снег «кремоватого» цвета. Наши специалисты взяли его на анализ, результаты которого показали что кислотность снега в норме. Однако в анализах были обнаружены осадки в виде мелкой песчаной пыли, крупинки, так называемого «полевого» песка. В прошедшие дни дул южный и юго-восточный ветер. Песок, очевидно, попал в наши края из-за песчаной бури, пришедшей с юга, возможно, из южных пустынь. Подобные осадки также наблюдались и в соседней Саратовской области, - рассказала в эксклюзивном интервью КТВ-ЛУЧ начальник сызранской метеостанции Людмила Карсунцева.

Напомним, что похожее явление с «цветным снегом» наблюдалось в нашем городе и окрестностях пару лет назад. Тогда аномалию также объяснили прохождением над Сызранью циклона с воздушными массами из пустыни Сахара.

фото из архива