Отсутствие данных от «мусорного» регоператора не позволяет начислить ветеранам труда компенсацию.

Многие ветераны труда в Сызрани до сих пор не получают денежную компенсацию за вывоз мусора, обещанную с января 2019 года. Начисление 50-процентной скидки предусмотрено областным законом, но на деле люди полностью оплачивают услугу.

– Мне приносят платежку от мусорного оператора на 239 рублей. Обещали, что половину от этих денег будут возвращать с помощью социальной службы. Но я в августе обращалась со всеми документами, а ничего не получаю. Почему нарушается закон? – пожаловался в КТВ-ЛУЧ ветеран труда с 35-летнем стажем работы.

Сведения о ветеране подтвердили в компетентном ведомстве. Массовую задержку льготы объяснили проблемами в работе регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, в компании «Экостройресурс».

– Регоператор не успевает обрабатывать данные о льготниках. «Экостройресурс» обязались предоставлять эти данные в программный комплекс, откуда информацию берут социальные службы для оформления льгот. Однако в полном объеме информация от «Экостройресурс» не поступает, компания усилено работает над решение проблемы, особенно в этом месяце. Пока каждого ветерана, обратившегося за льготой, подключают к получению льгот вручную, без программного комплекса, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ эксперты.

На реализацию областного закона о льготах за вывоз мусора различным категориям граждан в 2019 году планировалось потратить 230 миллионов рублей. Это затрагивает интересы около 350 тысяч жителей Самарской области.