Если Сызрани будет дан статус исторического поселения, то город сможет получить средства федерального бюджета на ремонт исторических зданий. Один из вариантов нуждающихся в ремонте зданий - сызранский ЗАГС.

В сызранской Администрации в рамках заседания градостроительного совета прошли общественные слушания по вопросу определения исторических территорий. Рассматривались территории, определяющие Сызрань как историческое поселение. Со специальным докладом в Сызрань приехал из Самары архитектор-реставратор Иван Стафеев.

В докладе специалист рассказал о проделанной работе над проектом определения исторической части города. Так, для этого были подняты исторические материалы, проведены архивные исследования. Определение границ основывалось на объективных данных градостроительной ситуации Сызрани в 18 веке, архивных картах. В опорный историко-культурный план вошла часть старого города, районы Засызран и Закрымза. Учитывалась ценная историческая застройка, объекты культурного наследия. Отдельно проанализированы памятники и охранные зоны.

Также были учтены застройки кварталов, рельеф города. Итогом этой работы стал чертёж границ исторической части.


В итоге границы должны пройти, начиная от ул. Новая Слободка, и далее через улицы Рабочая, Энгельса, пер. Некрасовский, ул. Советская, Карла Маркса, пер. Достоевского. Далее, минуя реку Сызранку, граница пройдёт ещё по нескольким улицам, и замкнётся кольцо вновь на Новой Слободке.

По окончании доклада прошло обсуждение проекта и перспектив Сызрани в участии во Всероссийском конкурсе исторических поселений. Было отмечено, что если город войдет в программу, то на ремонт домов в историческом центре города будут выделяться средства из федерального бюджета.