За три года население Сызрани может уменьшиться примерно на две тысячи человек. Такой прогноз сделали в городском управлении экономического развития и инвестиций.

На развитие ситуации в сфере народонаселения в Сызрани окажет влияние снижение численности женщин в наиболее репродуктивных возрастах 20-29 лет, что будет сдерживать рост рождаемости. Кроме того, сохранится тенденция откладывания рождения первых детей на более поздние возраста.

Еще одним фактором станет дальнейшее усиление тенденции старения граждан, увеличение пожилых возрастов и, как следствие, увеличение смертности населения. Своё влияние окажут также миграция в городе и рост доли вторых и более рождений в семьях.

С учётом всех демографических процессов, в 2018 году прогнозируется снижение численности населения на 800-900 человек, по сравнению с 2017 годом (173,5 тысяч).

В 2020 году численность населения планируется на уровне 171,2 тысячи человек, что на 2,3 тысячи меньше, чем в 2017 году. Самый оптимистичный прогноз, сделанный в управлении экономического развития, предвещает, что горожан станет меньше на 1,9 тысяч человек.