Почти шесть миллиардов рублей могли бы вложить в экономику Самарской области инвесторы, которых отпугнули бюрократические препоны.

На совместном заседании антикоррупционной комиссии и совета по обеспечению правопорядка руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Игорь Габец отметил, что в 2017 году в регионе выявлено на 40% больше случаев взяточничества. По его словам, представители местной власти, часто были лично заинтересованы в результатах муниципальных закупок. По итогам проверок 338 человек были привлечены к ответственности.

- Во многом социально-экономическое развитие региона замедлилось именно из-за коррупционных случаев. Самарская область недополучила 5,8 млрд. инвестиций, которые могли бы влиться в нашу экономику, если бы инвесторов не пугали проволочки, - отметил Габец.

Глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул, что пристальное внимание нужно уделять именно профилактике таких случаев, участвовать в которой должны надзорные и профилактические органы.