В Самарской области стартуют подготовительные работы для строительства нового моста через реку Волгу. Региональный минтранс заказал проект планировки территории. Сейчас чиновники выбирают подрядчика.

– Специалисты должны провести инженерные изыскания и непосредственно разработать документацию по планировке территории. Срок – 30 ноября 2017 года, – говорится в сообщении на сайте госзакупок.

Согласно представленной министерством схеме, площадь участка, который предстоит распланировать подрядчику, составляет 3800 га. Новая дорога будет проходить мимо посёлков и сёл Пионерский, Шигоны, Тайдаково, Левашовка и Климовка, а на другом берегу Волги – в районе Подстепок, Русской Борковки, Тольятти и выходить на трассу М-5 «Урал» в районе Зеленовки.

По оценке региональных властей, строительство моста растянется примерно на пять лет. Его протяженность составит 3,8 км. Специалисты также возведут 142 км автобана.

Напомним, планировка территории для строительства моста через Волгу в Шигонском районе обойдется в 37 млн рублей. Новый мост будет длиной около 10 км и должен позволить разгрузить трафик на федеральной автодороге.