Во время осмотра детей медикам рекомендовано обращать внимание на следы на теле подростков: порезы и рисунки, связанные с суицидальной темой.

Комиссией по делам несовершеннолетних в Сызрани проведен анализ по случаям суицидов и попыток покончить жизнь самоубийством среди несовершеннолетних за последние три года. С 2016 по 2018 годы суицидов на территории города не было. Однако было зарегистрировано десять таких попыток подростков.

В двух случаях прошлого года попытки суицида совершили несовершеннолетние, воспитывающиеся в замещающих (приемных) семьях. По данным фактам полиция провела проверки, организована работа психолога с несовершеннолетними и членами семей.

К сожалению, в начале 2019 года ситуация омрачилась трагедией с подростком, который по неизвестной причине упал с 16-этажного дома (на фото).

Сегодня, 20 марта, выступая в городской думе, представитель ОПДН МУ МВД России «Сызранское» сообщила депутатам, что в городе проведена проверка по факту доведения подростка до суицида. Полученные материалы направлены в Следственный комитет. О каком случае идет речь, не уточняется.

– Вопрос профилактики суицидального поведения несовершеннолетних вызывает особую тревогу. Средством распространения этой суицидальной инфекции являются социальные сети, – отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Сызрани Татьяна Бобрикова.