Во вторник 24 октября многопрофильная бригада специалистов областного клинического онкодиспансера посетит Сызранскую городскую больницу №2 на ул. Астраханской.

В рамках визита специалисты намерены проверить качество ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Кроме того, пройдет целевая проверка качества проведения ступенчатой терапии боли с хроническим болевым синдромом.

За 2016 год в городской больнице №2 выявлено 109 случаев злокачественных новообразований. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте стоит рак легкого, на втором рак предстательной железы и на третьем злокачественное новообразование кожи. У женщин на первом месте в структуре онкологических заболеваний стоит рак кожи, на втором месте злокачественное новообразование тела матки и на третьем месте рак молочной железы.

Также в ходе визита в актовом зале больницы для всех желающих будет представлена лекция на тему «Факторы риска развития и меры профилактики колоректального рака». Начало в 11:30.

Напомним, что в целом по Сызрани в 2016 году выявлено около 700 онкобольных. Из них примерно у 140 человек была выявлена 4 стадия, не подлежащая радикальному лечению.