Ежегодно в грибной сезон тысячи людей страдают от отравлений грибами, для десятков из них это заканчивается смертью.

Роспотребнадзор опубликовал памятку с рекомендациями по поводу сбора и приготовления грибов. В ведомстве напоминают, что именно осенью учащаются случаи отравления грибами и обычно это происходит из-за невнимательности.

- Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Важно предупредить ситуации, когда ребенок может съесть сырой гриб, - сообщают в Роспотребналзоре.

Собирать грибы советуют вдали от дорог, вне населенных пунктов и в экологически чистых районах.

- Собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Нельзя собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы, а также пробовать грибы во время сбора, - напоминают специалисты.

Нельзя подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора, нельзя мариновать или солить их в оцинкованной и глазурованной посуде. Неправильная технология приготовления грибов также может стать причиной отравления. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, их нужно очистить от земли, хорошо промыть, отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба.

Кроме того, не рекомендуется покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.