Стали известны результаты проверки нескольких сортов сметаны, в том числе и сызранской, купленных в магазинах региона. Все без исключения образцы в той или иной степени получили расхождение с нормой.

«Союз потребителей» и журналисты газеты «Волжская коммуна» провели эксперимент, закупив в магазинах сметану жирностью 20% пяти торговых марок: «Сызранский молочный завод», «Выбор хозяйки», «Елховская марка», «Круглый год» и «Дружба».

Качество продукта было проверено в лабораторных условиях - в Самарском филиале ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». Выяснилось, что все без исключения образцы не соответствовали нормам по содержанию пальмитиновой кислоты. Два производителя не соблюли нормы по олеиновой кислоте, один - по содержанию жирных кислот.

Однако, специалисты отметили, эти отклонения не считаются нарушением. Главным показателем в анализе на жирно-кислотный состав считается соотношение метиловых эфиров определенных кислот, а оно у всех в норме.

Отдельное внимание журналисты уделили отклонению в уровне жирности продукты. Было установлено, что брянская сметана ТМ «Круглый год» продемонстрировала значительные отклонения – 16% вместо 20%.

Напомним, что «Сызранский молочный завод» начал функционировать на территории предприятия «АТЛ Плюс» в районе Образцовской площадки с сентября 2016.


фото: Антон Сенько