В списке лидируют болезни системы кровообращения.

К летальным исходам наиболее часто приводят повторные инфаркты и инсульты. Об этом в интервью КТВ-ЛУЧ рассказал главный врач ЦГБ Сызрани Дмитрий Савельев.

- Чаще всего к летальным исходам приводят болезни системы кровообращения. Это повторные инфаркты и повторные инсульты, - рассказал Дмитрий Савельев.

Кроме болезней сердечно-сосудистой системы, пациенты также часто обращаются в больницу с онкозаболеваниями и различными травмами.

Дмитрий Савельев напомнил, что Владимиром Путиным поставлена задача до 2024 года реализовать в стране 12 нацпроектов. Среди них проект «Здравоохранение», который призван изменить ситуацию в лучшую сторону.

- Основные задачи заключаются в том, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, от онкологии, снизить младенческую смертность. Также есть ряд конкретных задач, которые ставятся перед сотрудниками поликлиник: необходимо улучшить качество и доступность медицинской помощи, а также снизить время ожидания пациентов в очереди, - добавил главный врач ЦГБ Сызрани.

Отметим, что одна из целей нацпроекта «Здравоохранение» - повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. На реализацию нацпроекта в ближайшие шесть лет в России планируется направить 1,36 триллиона рублей.