Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что за последнюю неделю уровень воды в Саратовском водохранилище Волги в районе Сызрани поднялся почти на полметра: с 28,2 до 28,7 метра.

В связи с ростом отметки верхнего бьефа 21 мая на Жигулевской ГЭС снова открыли водосливную плотину.

Как сообщает пресс-служба Жигулевской ГЭС, с 21 мая по 5 июня пропуск воды на гидроузле составит около 15 тысяч кубометров в секунду. Причина – в многоводном притоке Волги реке Вятке, из-за нее ГЭС вынуждена снова открывать водосливные плотины, закрытые было с 12 мая, и доводить уровень воды в Волге местами до критического. Например, по данным Приволжского Гидрометцентра на утро 24 мая, уровень воды под Тольятти находится на отметке 53 метра (до критической отметки остается всего полметра), в районе Самары - 30,2 метра, что на полметра выше, чем годом ранее. В Сызрани сегодня, 24 мая, уровень воды ы Волге – 28,6 метра.

Напомним, подъем уровня воды в Волге влечет за собой аналогичный процесс и в малых реках. В Самарской области в апреле во время паводка подтопило шесть низководных мостов, а также приусадебные участки в Сызранском районе, а в Сызрани в пос. Западный, где высоко стоят грунтовые воды, «плавали» погреба.