В Сызрани большинство нуждающихся ветеранов ВОВ обеспечены жильем. Единственным ветераном, вопрос по которому ещё не решён, остается вдова участника Великой Отечественной войны.

Об этом корреспонденту КТВ-Луч рассказали в городском комитете ЖКХ. В Сызрани программа по обеспечению жильем инвалидов Великой Отечественной войны начала действовать с 2009 года.

Социальные выплаты на приобретение жилья получили ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны. За восемь лет жилищные условия улучшили 279 ветеранов. На эти цели из федерального бюджета поступило более 307 млн рублей, в том числе, в 2017 году – порядка 7,5 млн рублей.

Большинство ветеранов приобрели вторичное жилье в Сызрани. В единичных случаях, ветераны участвовали в долевом строительстве, приобретая жилье в Самаре. Некоторые из участников приобретали частные дома.

В текущем году свидетельства о предоставлении социальных выплат выданы пяти гражданам. Один ветеран находится на стадии поиска квартиры. Один человек, вдова участника Великой Отечественной войны, остается признанной нуждающейся в обеспечении жильем.

Напомним, программа по обеспечению жильем инвалидов Великой Отечественной войны была разработана по указу президента РФ, изданному в 2008 году.