Согласно прогнозу, максимальный уровень воды в Волге в период весеннего половодья под Сызранью останется в границах многолетних значений.

В соответствии с утвержденным графиком сбросов воды в Волжско-Камский каскад, в районе Сызрани максимальный весенний уровень воды ожидается не выше 29,55 метров по Балтийской системе. Об этом сообщили в Приволжском УГМС.

При этом в Саратовском водохранилище у Самары максимальные весенние уровни воды прогнозируются на отметке 32,35 мБС, что также в пределах средних многолетних значений. А вот в нижнем бъефе Саратовской ГЭС Волга выходит за границы береговой линии: уровень воды превысил средние значения на 25-35 см.

Напомним, подъем уровня воды на несколько см привел к затоплению 40 земельных участков в верховьях Сызранки в Новоспасском районе. Кроме того, на днях ледоход раздавил гаражи с лодками на берегу Волги под Сызранью. В прогал между гаражами, стоящими на берегу, хлынула ледяная вода, и выбросившиеся под напором воды на берег льдины за несколько минут раздавили постройки. Мощь напиравшей воды была так сильна, что люди, снявшие ЧП на видео, были в шоке от увиденного. Хотя - тоже ничто не предвещало.

На данный момент, согласно информации на сайте Приволжского УГМС, уровень воды у Самары превышает отметку 31,5 мБс, у Сызрани - уже 29 мБс.