Солнечный ветер, который движется из образовавшейся на поверхности Солнца корональной дыры, направляется в сторону Земли. Он вызвал магнитную бурю.

Об этом сообщило сегодня агентство ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Анатолия Белова.

- На Солнце наблюдается корональная дыра с исходящим в сторону Земли высокоскоростным потоком солнечного ветра. Он уже вызвал межпланетное возмущение и малую магнитную бурю на Земле", - сообщил эксперт.

По словам специалиста в течение ближайших восьми часов ожидается пик явления, а затем геомагнитная обстановка начнет успокаиваться. По словам Белова, магнитная буря оценивается на 4 балла из девяти возможных.

Отметим, что воздействие магнитных бурь на Землю проявляется в виде полярных сияний, ухудшения самочувствия людей, страдающих хроническими заболеваниями, сбоями в работе аппаратуры.

Кстати, по словам эксперта, - "замечено, что на человека одинаково воздействуют и сильные, и слабые бури, сбои в работе техники способны вызывать только самые сильные бури".