В Сызранском филиале школы-интерната 2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, организовали занимательную программу для взрослых и детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 ребенок из 160 страдает расстройством аутистического спектра. В Сызрани, по информации специалистов, ежегодно количество таких детей увеличивается. В настоящее время в Сызрани, в филиале школы-интерната, учатся 23 ребёнка с таким отклонением.

Эти дети требует к себе особого отношения, поделилась с корреспондентом КТВ-ЛУЧ мама девочки из Сызрани, страдающей аутизмом. Её дочь учится во втором классе школы-интерната. Девочка показывает неплохие результаты в учебе для детей с этой категорией здоровья. Со слов мамы, ребенок с аутизмом может адаптироваться к жизни в социуме, для этого родители прикладывают все усилия. Просто таким ребятам требуется на это больше времени и терпения со стороны ровесников и взрослых.

Как и все, люди с аутизмом испытывают потребность в общении. Им всегда есть что сказать, однако сложно это сделать. Поэтому нужно вовремя найти альтернативный способ коммуникации. Им очень нужна помощь, поддержка и понимание, поделились родители.

Поэтому во Всемирный день распространения информации об аутизме, 2 апреля в сызранском филиале школы-интерната организовали праздничную программу «Мир один на всех». Ребята с аутистическими расстройствами и другими заболеваниями, их родители и педагоги приняли участие в спортивном празднике и акции «Синяя ленточка». Ребята поиграли в сенсорной комнате, осваивали ткацкое мастерство и даже учились готовить.