Академик РАН, научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников считает, что в середине XX века был холодный цикл, который сейчас возвращается в российские регионы. Он пояснил, что строит наблюдения на изменениях вечной мерзлоты.

- Мы несколько лет назад ждали начало цикла похолодания, и он начался, несмотря на действие антропогенеза и огромные выбросы. Плюс активность Солнца, то есть несмотря на то, что вспышек было много, наблюдается снижение его активности. В целом Солнце внесет свой вклад в похолодание, - сказал в интервью ТАСС на прошедшей неделе Мельников.

Академик РАН уточнил, сейчас Земля переживает "переходный период от одного состояния к другому". Мельников добавил, что Земля входит в холодный 35-летний цикл. В эти переходные периоды, по словам ученого, вполне возможны резкие изменения. Ранее он отметил, что наблюдения он строит на изменениях вечной мерзлоты, так как происходящее в мерзлоте сходно с процессами в атмосфере.

В свою очередь, оппонент Владимира Мельникова доктор биологических наук, специалист института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашит Хантемиров считает, что на данный момент о глобальном похолодании говорить не приходится.

- Растительность и животные пока не показывают никаких изменений. Сейчас основной фактор - большой объем углекислого газа в атмосфере, который перебивает влияние всех естественных факторов, - сказал ученый.