Специалистам удалось восстановить связь с ангольским спутником «Ангосат» (AngoSat-1).

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на информационное агентство ТАСС. Также известно, что с космического аппарата была получена телеметрия.

Напомним, 26 декабря, в 22:00 по московскому времени, со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур был выполнен пуск ракеты-носителя «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и космическим аппаратом «Ангосат».

«Ангосат» - космический аппарат, созданный РКК «Энергия» в интересах Республики Ангола. Он предназначен для обеспечения вещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территории Республики Ангола, а также всего африканского континента.

Так, для ракеты-носителя «Зенит» донный экран и теплозащита топливных баков и трубопроводов были изготовлены на сызранском предприятии СКТБ «Пластик».

Через некоторое время после запуска ряд федеральных СМИ сообщил, что первый спутник AngoSat-1, перестал передавать сигналы из космоса. Проблемы с телеметрией связывали с самим спутником, так что вины специалистов из Сызрани в «молчании» космического спутника не было.

Фото: Госкорпорация "РОСКОСМОС"