Ученые разработали визуализацию, объясняющую устройство городов мира. Для этого они построили гистограммы в виде компасов, на которые нанесли направления улиц в городе и сделали интерактивный инструмент, который считает диаграмму для любой территории.

Журналисты посмотрели на города Самарской области, разобрались, где самая запутанная уличная сеть и нашли зарубежные аналоги. Как выяснилось, дорожная сеть Сызрани аналогична австралийскому Хобарту.

Как пишет интернет-журнал «Другой город», в Сызрани несколько удобно расположенных шоссе, а остальные улицы разбросаны в разных направлениях. Похожая уличная сеть в австралийском Хобарте на Тасманском острове. Только улицы здесь расположены плотнее.

Кроме того издание выяснило, что самый удобный, судя по гистограмме, город области – Чапаевск. Она похож на калифорнийский Сакраменто.

Жигулевск напоминает Мумбаи - здесь много взаимно перпендикулярных улиц, но у большинства нет четкой структуры. Тольятти - камбоджийский Пномпень, где также много длинных улиц и шоссе. Самара напоминает историческим центром Берн, Новокуйбышевск - Нью-Дели, где такой же беспорядок.