Корреспондент КТВ-ЛУЧ связался с пресс-секретарём Приволжского УГМС Вячеславом Дёминым и спросил его о том, каким будет ноябрь и предстоящая зима в Сызрани?

– Средняя температура января, возможна, около 11º мороза, в декабре – немного повыше. Сказать точно какой будет зима в Сызрани, мы не можем, потому что наши синоптики не дальнобойщики. Дальше 3-4 дней не смотрим, – сообщил Вячеслав Дёмин.

Но по его словам, во второй половине ноября воздух, вероятно, будет на один-два градуса теплее многолетних значений (1-7º мороза), а количество осадков не превысит нормы.

Уже 16 и 17 ноября, в Сызрани Гидрометцентром прогнозируется понижение температуры воздуха: ночью до -2...-4º, днём – около нуля. Ожидается переменная облачность и небольшие осадки.

Согласно климатической характеристике ноября, опубликованной Приволжским УГМС, вторжения холодных воздушных масс в сочетании с отрицательным радиационным балансом земной поверхности создают в ноябре, в Самарской области, благоприятные условия для формирования зимнего режима погоды.

Устойчивый снежный покров чаще всего устанавливается в период 16-25 ноября. Отмечаются первые вьюги, продолжительность которых в среднем 2-4 дня, сообщает Приволжское Управление по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды.