Власти указали, где и на каких условиях разрешать продавать фермерскую и садовую продукцию.

Напротив делового центра, на улице Котовского, 2, откроется новая муниципальная ярмарка Сызрани. Постановление об этом 9 июля подписал глава города Николай Лядин. Ранее власти предупреждали торговцев на Образцовской площадке о закрытии годовой муниципальной ярмарки у ТЦ «Волжанка». Людям, желающим продавать свои фрукты, овощи, дичь, мясо и молоко, рекомендовали временно перебраться на частную территорию рынков и не нарушать правила торговли.

В мае, в интервью КТВ-ЛУЧ, специалист городского управления по потребительскому рынку сообщал о скором объявлении нового ярмарочного места. И вот решение принято: ярмарка на Котовского будет открыта с 1 августа 2020-го по 31 июля 2021 года. Режим работы - с 8 до 18 часов, говорится в постановлении главы.

Ярмарочные места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям или гражданам, ведущим фермерское хозяйство. Оператор ярмарки установит прейскурант для оплаты соответствующего места. В то же время, бесплатно (в пределах квоты в 50% от количества мест) смогут торговать граждане, ведущие личное подсобное хозяйство; занимающиеся садоводством и огородничеством. Все нюансы оплаты огласят организаторы ярмарки.

Для получения торгового места потребуется выписка из похозяйственной книги, выданной МКУ «РЦПРМС», а также документ, выданный правлением садоводческого или огороднического товариществ, и другие, подтверждающие, что на ярмарку приехали не спекулянты.

В связи с этим ожидается, что цены на товары собственного производства будут ниже, чем у перекупщиков. Хотя, натуральные и свежие продукты всегда ценятся выше, чем фабричные.

<i>Фото: КТВ-ЛУЧ</i>