Один ВИЧ-инфицированный ребенок родился в этом году, второй – в 2017.

Главврач областного СПИД-центра Ольга Чернова уточнила, что два ребенка, у которых в Сызрани в 2019 году выявили ВИЧ-инфекцию, родились в 2017 и 2019 году. Ранее о печальном факте выявления ВИЧ сообщал КТВ-ЛУЧ. Еще четырем сызранским детям был поставлен такой же диагноз в 2018 году.

«Все дети были заражены перинатальным путем, то есть ВИЧ-инфекция передана ВИЧ-инфицированной женщиной своему будущему ребенку во время беременности. Это результат безответственного поведения беременных женщин», – сообщила редакции КТВ-ЛУЧ главврач Ольга Чернова.

Речь идет об уклонение женщин от лечения до наступления беременности, о несвоевременной явке в женскую консультацию и об уклонении от проведения химиопрофилактики. При соблюдении всех мер, считают медики, даже ВИЧ-инфицированная женщина могла бы родить здорового ребенка.

Главврач областного СПИД-центра опровергла мнение о том, что на практике ВИЧ-инфицированные пациенты живут около 15 лет.

«При должном и своевременном лечении и соблюдений всех рекомендаций врача средняя продолжительность и качество пациента с ВИЧ-инфекцией не отличается от средней продолжительности и качества жизни человека без ВИЧ», – сообщил главврач СПИД-центра.

Отметим, что в Сызрани недавно начал работу филиал Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД. Ежедневно врач-эпидемиолог ведет прием пациентов, проводит дотестовое и послетестовое консультирование. В настоящее время врачи-инфекционисты областного СПИД-центра по установленному графику регулярно выезжают в сызранский филиал для приема пациентов.