С нового года одна из категорий пенсионеров получила право на льготу в оплате за капремонт. Наш сайт уже сообщал о том, что для ее получения нужно написать заявление в органы социальной защиты населения.

В январе 2019 года круг получателей льгот в оплате капремонта расширился благодаря поправкам к закону Самарской области о системе капремонта.

В прежней редакции закон освобождал от 50% оплаты пенсионеров, достигших возраста 70 лет, и 100% - тех, кому исполнилось 80 лет, если соблюдены оговоренные законом условия: пенсионер должен быть одиноким или проживать вместе с пенсионером. Если в квартире прописаны, но не живут дети трудоспособного возраста - это лишало пенсионера льготы. Если даже с ним проживает инвалид 1 или 2 группы, но не достигший пенсионного возраста - ранее такой пенсионер также лишался льготы.

Теперь проживание вместе с более молодым инвалидом не является причиной отказа в льготе. Об этом сайту КТВ-ЛУЧ рассказала руководитель Главного управления социальной защиты населения Западного округа Лариса Дубровина.

Она подчеркнула, что остался актуальным и ряд прежних требований - пенсионер обязан быть собственником жилья, не иметь задолженности в оплате за капремонт. Сумма доплаты по льготе перечисляется пенсионеру ежемесячно, или на банковскую карту, или ее приносит с пенсией почтальон.