Специалисты Domofond.ru провели Всероссийский опрос, чтобы выяснить, как люди оценивают качество жизни в своих городах. В результате был составлен рейтинг 250 населенных пунктов России.

Суммарно в опросе поучаствовало более 258 тысяч россиян. Они оценивали по 5-балльной шкале следующие утверждения:

- безопасность: «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток»;

- чистота: «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно»;

- экология: «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух»;

- общественный транспорт: «Меня устраивает работа общественного транспорта в моем районе»;

- магазины и рынки: «Я могу купить продукты и товары первой необходимости рядом с домом»;

- досуг и спорт: «В моем районе достаточно мест для отдыха, есть кафе, спортивные площадки и т. д.»;

- инфраструктура для детей: «В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и т. д.»;

- качество работы коммунальных служб: «Я доволен работой коммунальных служб»;

- соотношение стоимости и качества жизни: «Моего ежемесячного дохода достаточно для комфортного проживания; меня устраивает стоимость товаров в магазинах у дома, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов».

- добрососедство: «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые».

Так, средняя оценка по России составила 3,5 балла из пяти возможных. Стоит сказать, Сызрань в списке расположилась на итоговом 197 месте. Самый низкий рейтинг от своих жителей город получил за ЖКХ (215-ое место) и спорт с отдыхом (229-ое место). Самый высокий – за добрососедство (65-е место) и безопасность (138-е место).

Для сравнения: соседний Ульяновск расположился на итоговом 116-м месте, Тольятти и Самара – на 114 и 169 строчках соответственно.

При этом в ТОП-10 оказались такие города, как Анапа, Грозный, Дубна, Сосновый Бор, Геленджик, Ноябрьск, а также Северск, Долгопрудный, Ханты-Мансийск и Реутов.

В нижней части рейтинга расположились такие населённые пункты, как Гуково (Ростовская область), Кызыл (Республика Тыва), Донской (Тульская область) и др. В число аутсайдеров даже вошёл город-миллионник Волгоград.