Российские спортсмены надеялись на положительное решение Спортивного арбитража (CAS), но суд встал на сторону Международного олимпийского комитета (МОК).

Утром 9 января Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции целого ряда российских спортсменов, которым Международный олимпийский комитет отказал в приглашении на Олимпиаду-2018 в корейском Пхёнчхане. Решение МОК о недопуске россиян на Олимпийские игры не рассматривается как санкции и является приемлемым, посчитали в Спортивном арбитраже.

- Хотя Олимпийский комитет России был отстранен, МОК, тем не менее, решил дать отдельным спортсменам возможность участвовать в зимних Играх на установленных условиях, — цитируют федеральные СМИ постановление CAS.

В CAS заявили, что в действиях МОК не обнаружили дискриминацию или несправедливость в отношении российских спортсменов, которые смогут участвовать в Олимпиаде. Итоговое решение принимала группа судей из трех человек: председатель Кэрол Робертс (Канада), Зали Стеггалл (Австралия) и Бернхард Велтен (Швейцария).

Корреспондент КТВ-Луч попросил прокомментировать ситуацию нескольких представителей спортивного движения Сызрани.

Иван Калабин, ветеран городского хоккея с мячом:

- Спортсмены предполагали, что нашим откажут в апелляции. Международный олимпийский комитет в значительной мере поддерживается бюджетом США и не может самостоятельно принимать решения. И, вообще, с приходом испанского политика Хуана Антонио Самаранча Олимпийские игры потеряли смысл, заложенный еще французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Соревнования любителей перед открытием Игр было исключено, зато в Играх стали участвовать профессионалы, что ранее категорически запрещалось. Спорт перестал быть орудием мира. Он стал бизнесом и средством политических игр.


Вячеслав Логунов, заслуженный работник физической культуры России:

- Реакция сызранских спортсменов: мы возмущены. У МОКа нет реальных доказательств! Все выводы МОК «шиты белыми нитками», и рука «портного» легко узнаваема. В спорте бывает все, бывают и случаи употребления допинга. Так накажите конкретного человека! Но не всю страну, которая до последнего надеялась на полноценное участие в Играх.


Отметим, апелляцию в CAS подавали известные биатлонисты, хоккеисты, конькобежцы, лыжники, шорт-трекисты, фигуристы, саночники и др. В список попали и наши земляки. Например, самарский скелетонист, бронзовый призёр Олимпийских игр-2010 в Ванкувере Александр Третьяков.

9 февраля в 15:00 по самарскому времени стартовала церемония открытия XXIII Зимний Олимпийских игр. Соревнования в рамках Олимпиады будут проходить до 25 февраля. Россияне выступят по нейтральным флагом под названием ОАР (Олимпийский атлет из России).