Благодаря особенности игры в шахматы, спортсмены проводят соревнования «на расстоянии».

В связи с угрозой распространения коронавируса в России отменены все массовые спортивные мероприятия. Руководствуясь приказом Минспорта Самарской области сызранская федерация шахмат приняла решение о приостановке очных соревнований и учебно-тренировочных процессов.

«Но, в отличии от других видов спорта, у шахматистов есть преимущество - в шахматы можно играть на расстоянии - заочно! Используя эту особенность наша федерация, для повышения мастерства сызранских шахматистов, работает в трех направлениях», - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель федерации Дмитрий Поздняков.

В рамках первого направления юным шахматистам, которые занимаются в шахматных секциях, тренеры и педагоги отсылают по электронной почте и в группу «Детский шахматный клуб Дебют» домашнее задание. Так, тренеры ДШК «Дебют» Елена Вдовина и Гульнара Краснова 23 марта дали юным шахматистам задание на тему: «Дебют. Слабые пункты f7 (f2)».

В рамках второго направления в городских газетах «Волжские вести» и «Волжские вести в субботу» совместно с шахматным клубом Дворца творчества детей и молодежи публикуются задания по шахматной композиции. Конкурс посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Также для шахматистов всех возрастов в интернете на площадках lichess.org организуются блиц-турниры. Четыре таких турнира ДШК «Дебют» «Арена» уже завершились.

В первом турнире места в призовой тройке распределились следующим образом: победитель - Дмитрий Поздняков, 2-е место - Алексей Сибряев, «бронза» - у Никиты Позднякова. Во втором турнире первое место занял Алексей Мельников, второе - Баграт Хачатрян, третье место - у Гульнары Красновой. В третьем турнире в призовую тройку вошли Никита Лебедев, Никита Поздняков и Александр Павлов. И, наконец, призерами четвертого турнира стали Алексей Сибряев, Дмитрий Поздняков и Азамат Хуснетдинов.

«Шахматисты по натуре своей оптимисты! Пройдет эпидемия и мы вновь сядем за шахматные доски, чтобы пожать друг другу руки, чтобы сделать первый ход!», - отмечают в сызранской федерации шахмат.