Организатор акции в Сызрани игумен Марк рассказал, насколько востребованной оказалась идея Патриархии - провести благотворительный сбор книг духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Сызранская епархия вновь проводит благотворительную акцию «Подари книгу детям».

- В домах многих жителей Сызрани сохранились детские книги. Выкинуть их - рука не поднимается, а свои дети выросли, - рассказал настоятель Феодоровского храма игумен Марк. - Люди с удовольствием жертвуют книги храмам, акция проходит во многих городах России, в том числе и в Сызрани. Мы привозили книги в детский дом, в санаторный лагерь "Отдых", в детское отделение горбольницы № 2. Дети встречали нас шумно, радостно, но - как только книга попадала им в руки, наступала тишина. Ребята рассаживались с книжками по углам, читали так увлеченно, что им уже было не до гостей. Как рассказали в горбольнице № 2, библиотека ЛПУ заметно "отощала": ребята уносят книги домой, а значит - чтение популярно, книги востребованы.

Аудитория, на которую рассчитаны книги - от 5 лет и старше. В этот раз книги будут переданы детям с ограниченными возможностями здоровья и детям, оставшимся без попечения родителей.

Прием книг осуществляется во всех городских храмах, Вознесенском монастыре, Казанском кафедральном соборе, а также в магазинах «Читай-город» ( Советская, д. 7), «Чакона» ( пр. 50 лет Октября, 54В, корп.2), «Метида» (Пролетарский, д. 45). Как сообщает сызранская епархия, акция посвящена Дню православной книги и проводится по благословению Патриарха Алексия. Сбор книг будет проходить до 31 марта.