Авторам гимна пообещали вознаграждение и поблагодарили за создание красивого произведения.

29 мая на заседании в думе под председательством Сергея Прокофьева утвердили решение городской комиссии, которая в 2008 году выбрала победителя конкурса на сочинение гимна Сызрани. Тогда было много вариантов, но лучшим признали произведение композитора Сергея Иванченко и поэта Виктора Суркова.

– Гимн уже звучит на городских мероприятиях и была некая несправедливость в том, что с авторами не был заключен договор на исполнительское право. Призываю депутатов внести лепту в вознаграждение Сергея Иванченко и Виктора Суркова. Я уже передал им вознаграждение, – заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

С тем, что гимн уже вошел в жизнь города, согласился глава Сызрани Николай Лядин. Припев гимна уже на слуху у горожан: «Сызрань - это музыка столетий! Сызрань - город храмов и мечетей!»

Депутаты стоя прослушали гимн, затем большинством голосов утвердили его музыкальную редакцию и договор на передачу исполнительского права на произведение муниципалитету. Авторов гимна, приглашенных на заседании в думе, поблагодарили за красивую песню, которая наряду с гербом стала символом Сызрани.