Первые пациенты уже оценил его работу.

В селе Рамено Сызранского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), оснащенный всем необходимым для оказания первичной доврачебной помощи. Медработники проводят в нем плановые приемы, процедуры, диспансеризацию и берут анализы. Новое комфортное помещение помогает принимать беременных и новорожденных.

Значительное повышение качества медицинских услуг отмечает не только персонал, но и местные жители. Таковых, к слову, насчитывается больше тысячи человек. Большинство из них заведующая ФАП Елена Зуева знает поименно. В родном селе она трудится больше 30 лет. Женщина рассказала КТВ-ЛУЧ, что прежде приходилось принимать пациентов в экстремальных условиях.

- Было печное отопление, вода была на улице. Было холодно. Но, мы трудились. Нельзя людей без помощи оставлять. Сейчас у нас в арсенале есть все необходимое для помощи: процедурная, смотровая, уборная. Мы здесь принимаем беременных женщин и новорожденных детишек. Теперь им удобно и комфортно здесь, - рассказала медик.

Отметим, пункт был построен в селе еще в 2012 году. Однако долгие восемь лет он так и не был введен в эксплуатацию.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" и государственных программ, в Самарской области запланировано строительство и открытие 14 таких фельдшерско-акушерских пунктов. Ранее первый ФАП в Сызранском районе открылся в селе Печерское.

Напомним, в недавнем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поставил задачу отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На это дополнительно выделяется 550 млрд рублей. Более 90 процентов - федеральные ресурсы.

Кроме того, Владимир Путин призвал местные власти найти резервы решения жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в селах, поселках и малых городах, в том числе, выделять служебное жилье и оказывать поддержку в индивидуальном жилищном строительстве.