В Роспотребнадзоре озвучили последние данные по заболеваемости туберкулезом в Сызрани.

По данным ведомства, в январе были зарегистрированы несколько случаев заболеваемости туберкулезом. Обескураживающий диагноз был поставлен сразу пятерым жителям Сызрани. Теперь им предстоит лечение и связанные с ним ограничения. В Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах случаев новых заболеваний по официальным данным не выявлено.

Вряд ли ситуацию можно назвать критичной, если принять во внимание, что в декабре в Сызрани было зафиксировано 11 вновь заболевших. Кроме того, один случай был зафиксирован в Октябрьске.

Напомним, что по статистике, заболеваемость туберкулезом в Сызрани снижается, начиная с 2014 года. Тогда было выявлено 110 человек, впервые заболевших туберкулезом. В 2017 году таких случаев было вдвое меньше (65). В 2018 году число заболевших социально опасным заболеванием еще уменьшилось, но примерно половина из них страдали сопутствующим заболеванием – ВИЧ.

Открытая форма туберкулеза считается социально опасным заболеванием. Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), чаще всего поражающая легкие. Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочной инфекцией выделяют микробы в воздух.

Медики напоминают, что важно регулярно проходить флюорографическое обследование, способное выявить это коварное заболевание.

Источник: Маленькая Сызрань