Седьмого февраля, в отделе ЗАГС Сызрани чествовали три семьи, у которых в январе родились первенцы. Это Алексей и Олеся Михеевы, Виталий и Любовь Сазоновы, Дмитрий и Маргарита Кузнецовы.

Молодые родители признались, что о выплате узнали случайно, и для них эта новость стала приятной. В торжественное обстановке семьи получили свидетельства на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка. С этим событием их поздравили руководители городских структур.

Молодые родители признались, новая выплата для них оказалась приятным сюрпризом.

- При выписке из роддома, была выдана брошюра, что мы имеем право получить новую выплату. Для нас это было неожиданностью, мы конечно очень обрадовались. Лишним точно не будет. Для поднятия ребенка это очень хороший вклад, - поделилась Виталий и Любовь Сазоновы.


- Я работаю инженером в транспортной компании. Зарплата средняя по области, - рассказал КТВ-Луч Алексей Михеев, - еще и месяца не прошло, как у нас родился сын, но суммы уже ушли немаленькие на содержание ребенка. Так что поддержка эта, как раз кстати.


- Эта поддержка очень значимая. Какую-то часть от выплаты мы планируем тратить на нужды ребенка, а часть откладывать, чтобы, допустим, когда ребенка подрастет, съездить отдохнуть или купить что-то существенное, - рассказали Дмитрий и Маргарита Кузнецовы.


Руководитель отдела ЗАГС Сызрани Лариса Шумская отметила, что в Сызрани с начала года зарегистрированы 124 малыша, из них 45 – первенцы.

Напомним, на новую ежемесячную выплату могут претендовать только те семьи, в которых первый или второй ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года, и чей доход на каждого члена семьи ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Подать заявление о назначении выплаты необходимо в течение шести месяцев в Управление социальной защиты населения.