Бортмехаником на вертолете Ми-8, который потерпел крушение на Шпицбергене, был житель Самарской области Алексей Паулаускас.

26 октября в районе шахтерского поселка Баренцбург на архипелаге Шпицберген потерпел крушение вертолет, на борту которого были пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Росгидромета. Бортмехаником Ми-8 был житель Самарской области, 39-летний Алексей Паулаускас, сообщает ProGorodSamara. Вместе с женой и двумя детьми Алексей жил в поселке Береза, в пригороде Самары.

Вертолет, принадлежащий российской компании "Конверс Авиа", купленный в 2013 году, направлялся из поселка Пирамида в Баренцбург и пропал с радаров незадолго до посадки. Причиной крушения могли стать погодные условия.

В воскресенье 29 октября СМИ сообщили, что норвежские подводные аппараты обнаружили обломки вертолета на 200-метровой глубине неподалеку от мыса Хеер. Сейчас спасатели ищут тела пилотов и пассажиров. К сожалению, шансов найти кого-то живыми, практически нет.

По последним сообщениям известно, что российский вертолет Ми-8 поднимут со дна с помощью морского судна большой грузоподъемности. Об этом сообщил замглавы департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС РФ Евгений Саидов.


Родственники до сих пор не верят в самое худшее и надеются увидеть своих близких живыми. Об этом в одной из соцсетей пишет супруга бортмеханика МИ-8 Алексея Паулаускаса из Самарской области, 35-летняя Елена. Несмотря на то, что многие из ее друзей выразили слова скорби и сочувствия в связи со скоропостижной гибелью супруга, Елена принимать их отказывается и говорит: «Я очень всем благодарна, но я верю в чудо, и пока прошу всех, верить со мной!».


Как сообщает портал, 39-летний Алексей Паулаускас после окончания Кирсановского авиационного-технического училища гражданской авиации, поступил в Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации и уже долгие годы трудится по полученной профессии. По словам коллег Алексея, Паулаускас всегда был настоящим профессионалом своего дела. Дома мужчину ждут его супруга и дети.


Фото: ProGorodSamara.ru